Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Включить версию для слабовидящих
Четверг, 18.01.2018, 05:02

МБДОУ детский сад № 1 с. Селихово

Включить версию для слабовидящих
Категории раздела
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Конспект занятия «Песочная страна» (для детей ясельной группы «Ладушки»)
19:30
Конспект занятия «Песочная страна» (для детей ясельной группы «Ладушки»)

Конспект занятия «Песочная страна»

(для детей ясельной группы «Ладушки»)

 

Воспитатель Баранова Татьяна Александровна

 

Цель: познакомить детей со свойствами песка, учить делать куличики с помощью формочек. Развивать у детей мелкую моторику рук, тактильно-кинетическую чувствительность, интерес к играм с песком, внимание, речь. Учить доводить работу до конца.

 

Материал к занятию: песочница, песок кинетический, формочки, лопатки позволяющие играть одновременно 3-4 детям.

 

Ход занятия:

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Кто это к нам пришёл в гости?

Заносит игрушку. В лапах медведя прозрачная баночка с песком.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишка.

Давайте поздороваемся с ним.

Дети здороваются.

Воспитатель: Мишка, что ты принёс детям?

Мишка: Я маленький и не знаю, что это такое.

Может вы мне скажите, что это такое?

Воспитатель: Ребята, поможем мишутке?

Воспитатель показывает детям песок.

Воспитатель: Что это такое? (Песок).

Воспитатель: Мишутка, сейчас мы тебе всё расскажем о песке.

 

Уточнение правил безопасности:

Рассказ в шуточной и стихотворной форме деткам о правилах игры в песочнице:

Здесь нельзя кусаться, драться

И в глаза песком кидаться!

Чужие замки не ломать!

Песок — мирная страна.

Можно строить и лепить,

Можно много сотворить:

Горы, реки и моря,

жизнь песочнице даря!

Дети, поняли меня?

Детки отвечают: Да!

 

Воспитатель: Что насыпано в нашей песочнице? (песок)

Дети, потрогайте песок. Насыпьте его себе на ладошку. (Дети выполняют).

Воспитатель: У вас лежат формочки, они разного цвета и размера.

Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком. Постучите по донышку совочком. Снимите формочку. Что получилось у нас? (Куличик.)

Вот какие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы.

Дети, протрите руки салфеткой.

 

Итог занятия.

Развивали с детьми тактильное восприятие, наблюдательность, мышление,

настроили детей на совместную работу.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Методическая копилка | Просмотров: 757 | Добавил: alisa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: